Работа с Мандалой

Как работать с Мандалой.

Если Вы не имеете специального образования, т.е. Вы не Психолог, не Психотерапевт, не Врач, то Вам можно использовать Мандалу и работать с ней в наиболее простом и безопасном варианте.

Если Вы имеете специальное образование, такое как указано Выше, но у Вас нет специализации в области АртТерапии, Работе с Мандалами, Вы не проходили повышения квалификации, но Вы этого хотите, то Вам необходимо пройти соответствующее обучение по этим направлениям в одном из Институтов, Университетов, имеющих Аккредитацию, Лицензию на эту деятельность. Например, в Институте Психотерапии и Клинической Психологии г.Москва, где Ведущие специалисты этой области знаний помогут в освоении интересного материала.

На этом Блоге мы говорим только о том, что можно использовать обычным людям, не имеющим специального образования

Но, даже в этом самом простом Варианте работы с Мандалой нужно обязательно соблюдать все правила работы,  Технику Безопасности. 

Здесь СТАТЬЯ по Технике Безопасности при работе с Мандалой, с которой НУЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

А здесь Статья, в которой даются ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.  Людям, постигающим, тайны Мандал: 

"И всё же, как медитировать на Мандалы?"


Особое внимание нужно обратить на ПРАМАНДАЛУ, которую еще называют Матка (женский орган). 

Нужно Знать, что и женщина и мужчина имеют возможность соединиться с Живой Силой / жИвой / Нейтральной энергией, т.к. "память о матке, закодирована в наших телах. 
Таким образом, мы предрасположены к тому, 
чтобы реагировать на форму круга, Мандалу."

Как работать с Мандалой?  
Существует огромное количество методик. Мандалы существуют практически у всех народов, формы и размеры мандал могут быть самыми разными.  В природе мандала присутствует везде: от солнца до снежинки.
  
  • Итак, выберите спокойное место, вооружитесь цветными карандашами (цветными мелками, пастелью, красками) и листом бумаги (можно формата А-4), линейкой и циркулем (можно обойтись без циркуля и линейки, так даже лучше, рисуешь круг «от руки», проявляя свой внутренний мир естественно, без технических средств.
  • Расслабьтесь, создайте на листе круг (диаметром 25-27 см, можно взять тарелку соответствующего диаметра и, положив ее на лист формата А4, обвести простым карандашом по контуру), понаблюдайте за пространством вашего круга, почувствуйте, какие цвета вам хочется взять. 
  • И начинайте творить.
  • Рисовать нужно то, что хочется, что «хочет делать Рука», не Думать, нужно довериться своему Внутреннему чувству,  просто двигать рукой и к.б. со стороны наблюдать за этим. Начинать рисунок лучше из центра круга, хотя, можно начинать рисовать из любого "места" круга, в зависимости от Ваших ощущений. 
  • Можно для начала нарисовать что-нибудь в Центре круга тем цветом, что в настоящий момент наиболее приятен. Сфокусируйте внимание на созданной форме и «почувствуйте, какое следующее действие она Вам подсказывает». Важно получить от этой работы Удовольствие.
  • Внешние границы круга не должны быть для вас не преодолимым препятствием, если Вы хотите выйти за пределы круга – Вы можете это сделать – это Ваш Круг.
  • Когда закончите рисовать, подпишите (дайте  название) созданную Мандалу, поставьте дату, укажите, где находится верхняя часть изображения.
  • Рисовать нужно все, что хочется и до тех пор, пока хочется, пока Вы не почувствуете, что уже закончили Ваш рисунок.
  • При такой работе нужно «вести себя самого» к интеграции, когда Вы будете чувствовать, что Ваша Мандала завершена и Вы испытываете Удовлетворение.
Если при окончании работы, Вы видите, что, да, Ваша Мандала завершена, но Вы улавливаете в ней какие-то дискомфортные зоны, что-то Вам не нравится, вызывает негативные реакции, значит нужно  продолжать работу до тех пор, пока не будет создана такая Мандала, которая будет вызывать у Вас на момент завершения работы приятные чувства, удовлетворение, возможно Вы ощутите себя ребенком, Маленьким Волшебником.
  • Все те Мандалы, (их может быть несколько), что вызывали дискомфортные ощущения, рассматривать не нужно. Их просто можно перевернуть лицевой стороной «вниз», а потом убрать, м.б. в папку (сжигать, рвать, уничтожать ничего не нужно, пусть пока останется все как есть, возможно, у Вас будет когда-нибудь такой этап работы с Мандалой, когда Вам потребуется сравнить, то, что было в самом начале Вашей работы).
  • Возможно, Вам придется создать целый ряд Мандал, достигая чувства удовлетворения, гармонии, равновесия, чего-то своего, но того, что на данный момент дает Вам позитивное чувство при завершении создания Мандалы.
  • И если Вы настроены серьёзно и берете на себя ответственность за Ваши действия, то Вы понимаете, что При Работе с Мандалой нужно проявить осознанность и терпение, и Вы создадите Мандалу, приносящую Вам Удовлетворение. Ведь Ваша главная цель «не навреди себе, а Помоги».
  • Такой вид работы с Мандалой  подходит людям, которые чувствуют упадок сил, депрессию; лицам пожилого возраста; людям, для которых долгая коммуникация будет излишне утомительна и неэффективна. Во Всех этих случаях как раз и нужно создавать Позитивную Мандалу, заканчивать свою работу только тогда, когда есть какое-то позитивное чувство и Вы испытываете Удовлетворение от сделанного, Вам нравится Вся Ваша Мандала, все ее части.
  • В отношении предоставления  возможности создавать Мандалу  детям – здесь нужно проявить особое Внимание. Без особой нужды лучше не делать этого. А если «нужда появится», то лучше воспользоваться услугами психолога, психотерапевта, имеющего соответствующую специализацию. Психика ребенка, Сознание находится на определенной стадии роста, созревания, и если не требуется коррекции, пусть процессы развития идут естественным путем, лучше в них не внедряться.
  • Так же есть категории людей, которым противопоказано работать с Мандалой самостоятельно - если у Вас есть какие-то хронические заболевания (любой этиологии), заболевания нервной системы, психической сферы, то самостоятельная работа не для Вас (т.к возможно обострение заболевания, резкое ухудшение состояния здоровья, что связано с процессами внутренней трансформации). В таких случаях без специальных знаний не обойтись. Воспользуйтесь услугами специалиста в данной области, он рассмотрит конкретно Ваш случай и решит можно ли Вам работать с Мандалой. Возможно, с его помощью Вы получите положительный результат.
  • Хочу предостеречь тех, кто будет работать с Мандалами самостоятельно: не пытайтесь трактовать свою Мандалу и ставить себе разнообразные диагнозы !  Интерпретация мандалы - сложный и длительный процесс, основанный на опыте и специальных знаниях, учитывающий комплекс дополнительных обстоятельств.
  • Прошу обратить Внимание, на то, что даже в таком простом варианте работы с Мандалой, могут проявляться различные реакции со стороны Вашего Ума, Эмоций, Физического тела. Могут возникнуть симптомы очистки тела на физическом уровне (например, очистка кишечника, повышенный диурез). 
  • В подобных случаях необходимо  создавать позитивные Мандалы,(но не Созерцать их, просто убирать), достигая состояния внутренней гармонии, равновесия в т.ч. и на физическом уровне.
Если Вы Решили работать с Мандалой: 

  • То сначала побольше узнайте о Мандале. 
  • Найдите соответствующую литературу. 
  • Изучите материалы этого Блога. 
  • Запомните Все Правила Работы с Мандалой и Технику Безопасности. 
И только тогда, 
в состоянии Осознанности, 
возьмите на Себя Ответственность за Работу с Самим Собой, 
ибо Работа С Мандалой – 
Есть Встреча с Собой 
и Работа с Собой, 
даже в этом, описанном здесь, простом варианте работы с Мандалой.


Ссылки на статьи Блога по Теме: 

NEW
Послания через Мандалу Снежинку. Пейте Талую Воду.
Мандала Снежинка как Огонь летящий

Снежинка - Знак Перехода - в Кругах на Полях...?
Знак Перехода - есть Мандала Священная.
Священная Мандала Снежинке подобна.

Арка Арктики - Врата Перехода?
Дайте Нам Дугу Свода, куда войти... 

АРХИВ/ARCHIVE            


На Главную страницу

Понравился материал? - 
Поделитесь с Друзьями. Удачи Вам!

При копировании материалов, пожалуйста, 
указывайте ссылку на Блог.